DAMPMARTIN (Anne Henri CABOT DE)

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
« Morceaux insérés dans des journaux, dictionnaires et almanachs [...] Paris 1817 » Manuscrit du début du XIXe siècle en un volume in-8°, maroquin rouge à grain long, filet doré et fine roulette dentelée encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, tranches dorées (R. p. Thouvenin). Manuscrit calligraphié et réglé de [2] ff. + II + 439 pp. Exemplaire de l'auteur. De la bibliothèque Broglie/Dampmartin, avec ex-libris. TRÈS BEAU MANUSCRIT RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE PAR THOUVENIN.
Mes ordres d'achat