[DAMPMARTIN - MÉLANGES]

Lot 196
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[DAMPMARTIN - MÉLANGES]
« Mélanges » Réunion de près d'une vingtaine de fascicules ou extraits imprimés, datés des années 1809 à 1824, en un volume in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Comprend notamment: Journal général de la littérature de France. Cinquième cahier, 1811, Mercure de France, samedi 11 février 1809, Mercure de France, samedi 15 juin 1811. Journal des arts, des sciences et de la littérature. 5 décembre 1813. Tablettes universelles. Février 1823. TALLEYRAND (Auguste de). Réflexions sur le renouvellement intégral et septennal de la chambre des députés. P., 1824. M. Supplément au traité en chiffres sur la dette publique. S.l.n.d. Opinion de M. de Chateaubriant [...] sur le projet de loi de l'emprunt des 100 millions. 1823. Opinion de M. Royer-Collard [...]. 1823. Opinion de M. Foy [...]. 1823. etc. Des bibliothèques Anne Henri Cabot de Dampmartin et Broglie/Dampmartin, avec ex-libris. Un feuillet déchiré sans manque. Ces mélanges ont été réunis et reliés par Anne Henri CABOT DE DAMPMARTIN.
Mes ordres d'achat