[DAMPMARTIN (Anne Henri CABOT DE)]. GOLDSMITH (M.)

Lot 189
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Nouveaux Essais d'éducation, traduit de l'anglais, et accompagnés de remarques par A. H. Dampmartin. Paris, Chez Ducauroy, Déterville & Bertrand, an XI - 1803. In-12, maroquin rouge à grain long, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE DU TRADUCTEUR. De la bibliothèque Broglie/Dampmartin, avec ex-libris. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Petits défauts sur les plats et dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat