DAMPMARTIN (Anne Henri CABOT DE)

Lot 188
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
La France sous ses Rois; essai historique sur les causes qui ont préparé et consommé la chute des trois premières dynasties. Paris, Chez Le Normant, & Lyon, Mme J. Buynand, 1810. 3 volumes in-8°, maroquin rouge à grain long, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné à la grotesque, gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait gravé de l'auteur en frontispice. EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR EN MAROQUIN ROUGE, avec commentaire manuscrit relatif à son ouvrage en page de garde du premier volume. De la bibliothèque Broglie/Dampmartin, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat