DAMPMARTIN (Anne Henri CABOT DE)

Lot 184
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 850EUR
« Discours prononcés [...] durant le cours de la session de la chambre des députés qui s'est tenue l'année 1814. Paris 1815 » Manuscrit du début du XIXe siècle en un volume in-8°, maroquin rouge à grain long, double filet doré encadrant les plats, dos à petits nerfs orné, doublure de moire verte, tranches dorées (R P. Thouvenin). Manuscrit calligraphié et réglé de [2] ff. + 73 pp., suivi de trois Opinion et d'un Rapport de M. Dampmartin (Paris, 1814), soit quatre brochures imprimées, comprenant respectivement 11, 8, 8 & 7 pp. EXEMPLAIRE DE L'AUTEUR. De la bibliothèque Broglie/Dampmartin, avec ex-libris. TRÈS BEAU MANUSCRIT EN MAROQUIN ROUGE DE THOUVENIN.
Mes ordres d'achat