[CICÉRON]

Lot 173
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
[CICÉRON]
Oeuvres complètes de M. T. Cicéron, traduites en français, avec le texte en regard [...]. À Paris, Chez Lefèvre, 1825-1824 (30 vol.), La République de Cicéron, d'après le texte inédit, récemment découvert et commenté par M. Mai [...]. Avec une traduction française, un discours préliminaire, et des dissertations historiques, par M. Villemain. Paris, L. G. Michaud, 1823 (2 vol.). Ensemble 32 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long et à coins, dos à nerfs orné (Hirou). « Édition publiée par Jos.-Vict. Le Clerc » Un portrait gravé d'après LAGUICHE, quelques planches et un fac-similé replié. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, malgré quelques rousseurs. De la bibliothèque d'Eugène de Bourbon-Busset (1799-1863).
Mes ordres d'achat