CHATEAUBRIAND (François René de)

Lot 172
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Oeuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-1831. 28 tomes en 31 volumes in-8°, demi-veau bleu, dos à nerfs orné (Lanne). 31 titres gravés par C. THOMPSON. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE. Le tome XXII contient in fine la tragédie Moïse qui, selon Talvart & Place, manque à la plupart des exemplaires. Le tome XXVIII contient la Table analytique et raisonnée des matières. EXEMPLAIRE ENRICHI d'une suite de planches gravées d'après JOHANNOT, destinées à illustrer l'édition donnée par Furne. Rousseurs dans quelques volumes. Vicaire, II, 300.
Mes ordres d'achat