CHATEAUBRIAND (François René de)

Lot 171
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Oeuvres complètes. Paris, Ladvocat, 1826-1831 (28 tomes en 31 vol.), MILTON. Le Paradis perdu. Traduction nouvelle par M. de CHATEAUBRIAND. Paris, Furne et Charles Gosselin, 1836 (2 vol.), Essai sur la littérature anglaise et Considérations sur le génie des hommes, des temps et des révolutions. Paris, Furne et Charles Gosselin, 1836 (2 vol.). Ensemble 32 tomes en 35 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné (relié chez J. J. Abry à Colmar). 31 titres gravés par C. THOMPSON. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, EN PARTIE ORIGINALE. Le tome XXII contient in fine la tragédie Moïse qui, selon Talvart & Place, manque à la plupart des exemplaires. Le tome XXVIII contient la Table analytique et raisonnée des matières. BEL EXEMPLAIRE augmenté du Paradis perdu de Milton et d'Essai sur la littérature anglaise en ÉDITION ORIGINALE, l'ensemble dans des RELIURES UNIFORMES EN DEMI-MAROQUIN signé par ABRY. Rousseurs dans quelques volumes. Vicaire, II, 300.
Mes ordres d'achat