[BOSSUET (Jacques Bénigne)]

Lot 166
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[BOSSUET (Jacques Bénigne)]
Oeuvres complètes de Bossuet, évêque de Meaux. À Paris, Chez Gauthier Frères et Cie, 1828 (39 vol.). BAUSSET (Louis François de). Histoire de Bossuet [...]. À Versailles, J. A. Lebel, 1819 (4 vol.). Ensemble 43 volumes in-8°, veau, filets dorés et large décor estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait. De la bibliothèque Bourbon-Busset. Rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE dans des reliures attribuables à Bradel-Derome le Jeune.
Mes ordres d'achat