[VOYAGES - TAVERNIER (Jean-Baptiste)]. Les... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
[VOYAGES - TAVERNIER (Jean-Baptiste)]. Les Six Voyages de Jean Baptiste Tavernier, écuyer baron d'Aubonne, en Turquie, en Perse, et aux Indes [...] (2 vol.). Suite des Voyages de Mr Tavernier [...] ou Nouveau Recüeil de plusieurs relations et traitez singuliers et curieux qui n'ont point esté mis dans ses six premiers voyages [...]. À Paris, Chez Gervais Clouzier & Claude Barbin, 1676 & 1679. Ensemble 3 volumes petit in-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs orné, tranches dorées (H. Bellevallée). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire bien complet du troisième volume, paru trois ans après les deux premiers, qui comporte notamment une « Relation du Japon », deux relations sur le commerce des Indes et une « Relation [...] du Royaume de Tunquin ». 43 planches gravées ( 32 & 11, dont un portrait), certaines doubles et repliées, dont un plan d'Erivan, un de Bagdad, un du golfe Persique, un de Kandahar, une grande sur les fakirs, une grande carte du Japon, une autre du Tonkin, et sept figures gravées dans le texte. De la bibliothèque de L. G. A. Larue, avec ex-libris. exemplaire en maroquin rouge. Dos légèrement passé; marges courtes et planches rognées; quelques très légères rousseurs. Hage Chahine, 4717; Blackmer, 1631; Cordier, Japonica, 391-394.
Mes ordres d'achat