1926 TERROT

Lot 208
Estimation :
5000 - 7000 EUR
1926 TERROT
250 Type M Cadre N° 38465 Moteur Terrot-Jap monocylindre à 4 temps de 250 cc N° BT56415/U A immatriculer en collection C'est en 1887, que Charles Terrot s'installe à Dijon. Au fil des années, la marque Terrot produit des bicyclettes, des voiturettes, et bien sûr des motocyclettes. C'est dans ce dernier domaine qu'elle est entrée au firmament des marques françaises, devenant même la plus importante entreprise nationale dans ce domaine. En 1926, Terrot est la plus grande marque française de motos. Beaucoup de machines produites étaient équipées d'un moteur 2 temps plutôt économique et pour le haut de gamme (à partir de 350cc) d'un moteur à soupapes latérales ou culbutées. Le type M se positionne entre ces deux gammes, c'est une 250 cc à 4 temps. Trop petite pour le haut de gamme et trop mécanique pour être vraiment économique, elle n'a pas obtenu le succès escompté. Le manque de publicité à l'époque engendrera une très faible production et qui rend ce modèle introuvable aujourd'hui. La faute en revient à son prix de vente trop élevé et aussi au manque de publicité. Et pourtant Terrot venait de remporter le championnat de France 1925 des 250 cc! La Terrot 250 type M de la vente se présente dans un état absolument exceptionnel d'origine. Ayant certainement été très peu utilisée, elle ne présente pas d'usure notable et la compression du moteur est bonne. Mais le plus beau, reste la qualité de sa préservation. Elle a toujours été respectée et choyée. Rien ne manque, tout est d'origine: c'est fabuleux. On y voit très bien le décalcomanie de l'agent qui l'a livrée neuve, il s'agit du garage Paris-Motos Georges Fèvre situé au 79 avenue des Ternes à Paris. Cette Terrot est une machine rarissime dans un état incroyablement émouvant. Parfaitement bien conservée, elle doit être considérée comme une oeuvre d'art.
Mes ordres d'achat