BEAU GUERIDON de forme ronde en placage d'acajou... - Lot 346 - Osenat

Lot 346
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
BEAU GUERIDON de forme ronde en placage d'acajou moucheté et ornements de bronze et laiton doré, ciselés de frises de rinceaux, feuilles d'acanthe, asperges dans des encadrements de frises. Il ouvre par un tiroir en ceinture. Le plateau gainé de cuir est cerclé d'une galerie de laiton ajouré. Il repose sur quatre montants cannelés à asperges réunis par une tablette d'entrejambe et terminé sur quatre pieds galbés à pieds griffes. Style Louis XVI, fin XIXe H.82 - D.45cm
Mes ordres d'achat