* PENDULE en bronze ciselé et doré dite «à... - Lot 205 - Osenat

Lot 205
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
* PENDULE en bronze ciselé et doré dite «à la liseuse», représentant une femme accoudée tenant un livre dans la main droite. Le cadran émaillé avec indication des heures est flanqué de livres et de draperies avec à ses cotés une sphère armillaire sur des colonnes. Base rectangulaire ornée de trophées, de draperies et d'une frise de palmettes, supportée par quatre patins. Epoque Empire-Restauration. H: 40 - L: 29 - P: 11,5 cm (Restaurations, manque une aiguille)
Mes ordres d'achat