RARE ENSEMBLE DE DIX-HUIT CARICATURES ANGLAISES... - Lot 247 - Osenat

Lot 247
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 375EUR
RARE ENSEMBLE DE DIX-HUIT CARICATURES ANGLAISES rehaussées d’aquarelle: - La France outragée, Le cruel rit des pleurs qu’il fait verser, 22,5 x 29 cm (à vue) - La Boîte de Pandore, 22 x 29 cm (à vue) - Retour de l’Ile d’Elbe, Il ramène la liberté ! …, 27 x 37 cm (à vue) - La Revanche, 22 x 30 cm (à vue) - Le Geai dépouillé de ses plumes empruntées, 27 x 36,5 cm (à vue) - Nouvelle farce qui a été représenté à Paris avec éclat , acteur principal le roi de Rome, 26,5 x 36,5 cm (à vue) - L’homme rouge arrête les derniers efforts du Tyran, et la mort lui montre le seul chemin ouvert pour sortir de son exil, 25,5 x 34,5 cm (à vue) - La Balançoire, 32,5 x 25,5 cm (à vue) - C’est la cravate à Papa, 27 x 20 cm (à vue) - Nicolas dansant l’Anglaise, 30 x 21 cm (à vue) - Le miroir de la vérité, ou le Tigre écrasé, 30 x 19,5 cm (à vue) - Ah ! Papa tu t’es fait bien du mal…, 20 x 27 cm (à vue) - Les chiens couchants, ou la Cour du grand Cyrus, 23 x 19 cm (à vue) - Le Songe, … il est un Dieu vengeur !, 23 x 16,5 cm (à vue) - Le Général sans pareil, 30 x 19 cm (à vue) - Le Jour de barbe, ou La Mine allongée, 29,5 x 23 cm (à vue) - Arrivée de Napoléon dans l’île d’Elbe, 30 x 23,5 cm (à vue) - La dernière cuvée, 26,5 x 34 cm (à vue) Gravures anglaises sous verre, cadres en bois relaqué vert (quelques piqûres) Bibliographie : M. BRYANT, Napoléon en caricatures, Paris, 2010. RARE SET OF EIGHTEEN ENGLISH CARICATURES ENHANCED WITH WATERCOLOR
Mes ordres d'achat