CHARLES EDOUARD ISABELLE (1800-1880) Tombeau... - Lot 232 - Osenat

Lot 232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
CHARLES EDOUARD ISABELLE (1800-1880) Tombeau de l’Empereur Napoléon. Vue de la Galerie souterraine et de la chapelle ardente. Dessin aquarellé, signé en bas à droite (un coin rajouté au niveau de la signature, petit accident). 52 x 43 cm. Sous verre, cadre doré (accidents). B.E. Provenance : Ancienne collection Ledoux Lebard Biographie : Charles Edouard ISABELLE (1800-1880) Entré à l’Ecole des beaux-arts en 1818. A son retour d’Italie, en 1828, il fut sous-inspecteur puis inspecteur des travaux de l’église de la Madeleine à Paris, jusqu’en 1842. Il a réalisé par la suite l’hôtel des Douanes à Rouen (1835-1842), le théâtre de Béziers, les travaux d’agrandissement d’écoles des arts et métiers - école d’Angers (1855-1877), école de Châlons-en-Champagne (1845-1800). Architecte des établissements thermaux de 1869 à 1877, il agrandit les thermes de Vichy et construisit, avec Alfred Normand, les thermes Napoléon à Plombières. Il est aussi l’auteur des tombeaux de David d’Angers et de Geoffroy-Saint-Hilaire à Paris, de celui de Boeldieu à Rouen. Membre honoraire du Conseil des bâtiments civils en 1872 et 1873. Chevalier de la légion d’honneur en 1845, Officier en 1862. Il rédigea une notice sur le tombeau de Napoléon, Lenoir, Paris, 1841 CHARLES-EDOUARD ISABELLE (1800-80) NAPOLEON’S TOMB – VIEW OF UNDERGROUND GALLERY & CHAPELLE ARDENTE WATERCOLOUR DRAWING
Mes ordres d'achat