SOUVENIRS DU RETOUR DES CENDRES Souvenirs... - Lot 229 - Osenat

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 125EUR
SOUVENIRS DU RETOUR DES CENDRES Souvenirs rapportés de Sainte Hélène par Monsieur GUIOL chef de timonerie de la Belle Poule en 1840 Importante réunion de huit souvenirs sous verre avec annotations manuscrites sur papier fort (rousseurs). 1- Morceau de bois du cercueil de Napoléon pris sur le dessus. 2- Bois vivant coupé sur le saule de la tombe de l’Empereur. 3- Vis et morceau de bois du dessous du cercueil de Napoléon. 4- Morceau du premier saule pleureur planté sur la tombe de Napoléon à Sainte Hélène. 5- Plantes cueillies dans le jardin de Napoléon à Longwood. 6- Feuille de chêne sous lequel Napoléon allait souvent lire à Longwood. 7- Plusieurs plants cueillis à Longwood. 8- Bois de la maison de Napoléon à Longwood. Sous verre. Cadre en bois plaqué de chêne. Hors tout : 65 x 72 cm. Provenance : Maître OSENAT, « L’Empire à Fontainebleau », 10 juin 2007, lot 419. Historique : On retrouve comme Maître charpentier de 2e classe Jean Baptiste Melchior GUIOL (né en 1799) chevalier de la Légion d’honneur en 1846. Œuvre en rapport : On retrouvait dans les collections du Musée napoléonien de Monaco, plusieurs souvenirs d’un Maître charpentier de la «Belle-Poule » (non nommé) dont un morceau de saule. Voir vente Osenat-Binoche Giquello du 16 novembre 2014, lot 204. SOUVENIRS OF THE RETOUR DES CENDRES – PIECE OF WOOD FROM TOP OF NAPOLEON’S COFFIN – WOOD CUT FROM THE WILLOW-TREE ABOVE NAPOLEON’S TOMB – SCREWS & PIECE OF WOOD FROM TOP OF NAPOLEON’S COFFIN – PIECE FROM THE FIRST WEEPING WILLOW PLANTED ABOVE NAPOLEON’S TOMB – PLANTS FROM NAPOLEON’S GARDEN AT LONGWOOD – LEAF FROM THE OAK-TREE AT LONGWOOD UNDER WHICH NAPOLEON LIKED READING – VARIOUS PLANTS PICKED AT LONGWOOD – WOOD FROM NAPOLEON’S HOUSE AT LONGWOOD
Mes ordres d'achat