SOUVENIRS DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER, PROVENANT... - Lot 201 - Osenat

Lot 201
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SOUVENIRS DE L’EMPEREUR NAPOLEON IER, PROVENANT DE SON ORFEVRE MARTIN GUILLAUME BIENNAIS : - Une mèche de cheveux de l’Empereur Napoléon Ier dans un petit médaillon de cou encadré des lettre N et B en argent. - Un médaillon représentant le catafalque de l’Empereur soutenu par deux aigles et surmonté du célèbre chapeau en terre cuite sur fond bleu ciel. Sous verre. Cadre en laiton doré et ciselé. - Un petit aigle en laiton doré finement ciselé. - Une abeille en argent. - Trois morceaux du saule de Sainte Hélène (1830). - Deux brindilles du saule. L’ensemble présenté sous verre dans un important cadre en acajou mouluré (légers manques). Dim. : 40,8 x 40,8 cm. B.E. Epoque Ier Empire et Retour des cendres. Provenance : Martin Guillaume Biennais puis sa descendance. NAPOLEONIC SOUVENIRS OWNED BY HIS GOLDSMITH MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS: – LOCK OF HAIR – MEDALLION SHOWING NAPOLEON’S CATAFALQUE – SMALL GILT-BRASS EAGLE – SILVER BEE – THREE PIECES OF WILLOW FROM ST HELENA (1830) – TWO WILLOW TWIGS
Mes ordres d'achat