BELLE ET LONGUE CHEMISE AYANT APPARTENUE... - Lot 199 - Osenat

Lot 199
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 100 000EUR
BELLE ET LONGUE CHEMISE AYANT APPARTENUE A L'EMPEREUR NAPOLEON IER. Modèle s'enfilant par la tête, en baptiste, à encolure en « V » et large col à pointes (manque le bouton). Longues manches à manchettes doublées et boutonnières surpiquées. Pans à deux ouvertures d'aisance renforcées d'un triangle double. En haut de l'ouverture du pans droit est brodée la célèbre marque au « N » sous couronne impériale en fils de soie rouge. B.E. Provenance: -Collection privée jusque dans les années 1950. -A. Staal, Rokin, Amsterdam, vers 1954. -Collection privée, Hollande, depuis cette date. - Vente Sotheby’s, 30 octobre 2008, lot 345. Cette chemise provient de Genappe où elle aurait été prise après Waterloo par Carl, baron von Plotho (1780-1820). Pièces en rapport : - Vente Fontainebleau du 17 novembre 2002 et 10 mars 2002: chemise de l'Empereur Napoléon Ier. - Vente Fontainebleau du 04 décembre 2011, lot 126. Provenance : Grand Maréchal Bertrand. - Vente Fontainebleau du 16 novembre 2014, lot 78. Provenance : Henry Bertrand, fils du Grand maréchal. - Vente Fontainebleau du 23 mars 2014, lot 78. Provenance : Achille Archambault. Historique : Cette chemise provient d’un important ensemble d’objets napoléoniens (dont deux chemises incluant la nôtre, une plaque de l’ordre de la Réunion, différents objets ayant appartenus personnellement à l’Empereur) dispersés par la Maison Sotheby’s qui notait alors : « Certains objets semblent avoir été exposés en juin 1954 au musée des Arts décoratifs de Paris. Une des chemises est illustrée dans Paris-presse l'intransigeant, en date du 11 juin 1954. Cette exposition au pavillon de Marsan réunissait des « chefs d'œuvre de la curiosité du monde », montrés par des antiquaires venant de douze pays. Un autre article (journal non connu), toujours sur la même exposition, mentionne à propose de la chemise « On déplie avec précaution la chemise toute neuve que Napoléon avait fait préparer pour passer en revue ses troupes victorieuses. Hélas, la chemise ne fut jamais portée. La bataille, c'était Waterloo. Les soldats de Wellington trouvèrent dans le nécessaire de voyage le livre qu'il lisait ce jour-là : Tableau détaillé des prix de tous les ouvrages de bâtiment suivant leurs genres différents. » Ce livre, présent dans la vente, était également illustré dans cet article. Il porte une dédicace signée Gropius expliquant que ce livre a été trouvé par le capitaine (Hauptmann) von Plotho, dans le carrosse de l'empereur Napoléon près de Belle-Alliance à Genappe. Il s'agit très probablement de Carl, baron von Plotho (1780-1820), lieutenant-colonel (Oberstlieutnant) en 1816, écrivain, historien militaire dont un des principaux ouvrages est « La guerre en Allemagne et en France pendant les années 1813-1815 ». LONG SHIRT OWNED BY NAPOLEON AFTER WATERLOO
Mes ordres d'achat