SAINTE-HELENE. Exceptionnel et unique étui... - Lot 198 - Osenat

Lot 198
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
SAINTE-HELENE. Exceptionnel et unique étui à bristol en ivoire joliment et finement sculpté en relief sur une face de la tombe de l’Empereur sous le célèbre saule, sur fond de paysages et en dessous, sur les deux faces, de trois personnages de type asiatique sur un chemin , sur l’autre face Longwood, arbres et barrières. L’ensemble entièrement enrichi de feuillages, de fleurs et de palmes. 11 x 7 cm. Travail chinois d’époque. Provenance : Vente Christie’s du 25 avril 2006, lot 1577. Historique : Travail réalisé par des chinois en service sur l'île de Sainte-Hélène qui ont sculpté de nombreux petits objets en ivoire que l'on retrouve au gré des ventes: boites, jeux d'échecs, cadres et objets divers. On en retrouve parmi les dernières reliques de l’Empereur conservée par Archambault. «La population de Sainte-Hélène était, en 1821, (...) de neuf cents Chinois ou Lascars, ces derniers avaient été importés pour le service spécial de Longwood.» «Récits de la Captivité de l'Empereur Napoléon à Sainte-Hélène», par Charles Tristan Montholon ST HELENA IVORY CASE CARVED WITH NAPOLEON’S TOMB IN RELIEF
Mes ordres d'achat