SOUVENIR DE LA CAPTIVITE DU DUC DE BASSANO... - Lot 164 - Osenat

Lot 164
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
SOUVENIR DE LA CAPTIVITE DU DUC DE BASSANO (1793-1795) Embout de plume d’oie à écrire, de 3,5 cm avec reste de traces d’encre. Dans un flacon en verre gravé « KUBSTEIN » à bouchon en verre, fermant par un bouchon à charnière, en vermeil. Longueur du flacon : 6 cm. Accompagné d’une enveloppe manuscrite « Petite boîte contenant un tuyau de plume dont mon grand père s’est servi dans la prison à Kubstein pour écrire ses comédies. Duc de Bassano. » et d’une boîte en carton du fabricant « COUP Galerie Montpensier » annotée « Tuyau de plume tiré de l’oreillon de mon père dans sa prison à Kubstein, taillé avec un éclat de pierre à fusil et dont il s’est servi pour écrire ses comédies. » Provenance : Descendance des Ducs de Bassano. Historique : Diplomate, MARET fut ministre plénipotentiaire à Naples et arrêté par ordre du gouvernement autrichien, il fut emprisonné à Mantoue avec Sémenonville, ambassadeur à Constantinople , sa captivité, qui dura trente-deux mois, fut très pénible et pour se distraire, il composa une pièce de théâtre en vers. L’Autriche échangea les deux prisonniers contre la fille de Louis XVI. Maret fit une partie de sa captivité à la citadelle de Kuffstein. Dans ses mémoires Maret évoque cette plume et probablement la fiole qui la contient : « Il me fallait une plume et de l'encre , je me fabriquai l'une et l'autre. J'avais conservé la fiole [possiblement celle que nous présentons avec la plume] dans laquelle était renfermée l'huile qu'on m'avait octroyée comme cosmétique. J'y jetai quelques parcelles de fer que je détachai de ma porte, et sur lesquelles je versai un peu de vinaigre, à l'aide de la chaleur de mon poële, j'obtins ainsi une dissolution de fer assez concentrée 1. Je me fis donner du thé, et après avoir ôté une partie du liquide, je plaçai la théière au-dessus de la flamme d'une chandelle allumée, pour extraire des feuilles du thé le principe astringent qu'elles contiennent. J'espérais remplacer ainsi la noix de galle qui entre dans la composition de l'encre ordinaire, et j'y réussis. On comprendra la joie que je dus éprouver, lorsqu'en versant une partie de cette décoction dans ma dissolution de fer, je vis le précipité noir se former. Des éclats détachés d'un morceau de pierre à fusil qu'on m'avait donné pour allumer ma pipe me fournirent une espèce de canif, il me servit à découdre l'enveloppe de mon traversin, dans lequel je découvris une partie du cylindre d'une plume. Je le taillai avec le canif de mon invention, et quand je l'eus monté sur un brin de balai, je me trouvai pourvu de tout ce qui m'était nécessaire pour écrire !! Je commençai par des dissertations sur divers sujets, mais cela allait trop vite, et la prose usait trop de papier. J'imaginai alors de faire une comédie en vers. » SOUVENIR OF THE DUC DE BASSANO’S IMPRISONMENT (1793-95) TOP OF GOOSE QUILL
Mes ordres d'achat