ECOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE.... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
ECOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE. Portrait d’Antoine Jean Leclercq, adjudant-major au 8e régiment de cuirassiers, chevalier de la Légion d’honneur, avec son casque, son sabre et sa cuirasse. Huile sur toile (rentoilée). 56 x 44 cm. Cadre doré. Identifié sur le châssis. Aurait appartenu à Roger Martin du Gard (1881-1958). A.B.E. Vers 1807. Biographie : Antoine Jean LECLERCQ, né à Paris le 22 juin 1775, volontaire au 1er bataillon de Paris, incorporé à la 201e demi brigade, devenue 106e. Au 8 de cavalerie le 28 mai 1799, fourrier le 18 octobre 1800, au même devenu 8e cuirassiers le 10 ocotbre 1801, maréchal des logis chef le 12 avril 1802, Il est designé sous lietenant au choix le 21 janvier 1803, lieutenant le 27 janvier 1806, adjudant major le 26 avril 1807. Blessé à Heilsberg le 10 juin 1807. Rang de captaine le 26 ocotbre 1808. Blessé à Heilsberg en 1807 et à Essling le 21 mai 1809. Pour cette dernière blessure : « Ce militaire dont le cheval fut tué au milieu d’une charge, recut après avoir été démonté sept coups de sabres et fut laissé pour mort sur le champ de bataille. Ce ne fut que dans une second charge que le régiment executa qu’on parvint à le retirer de l’ennemi. Il résulte de ces blessures la perte totale de l’œil et partie des mouvements de la mâchoire inférieure. » Au 5e régiment provisoire de dragons le 5 octobre 1809. Retraité en 1810, il sera par la suite entreposeur de tabacs. Chevalier de la Légion d’honneur le 1er octobre 1807. Il meurt en 1832. Bibliographie : Olivier LAPRAY, Dictionnaire des officiers de cuirassiers du Premier Empire, Histoire & Collections, 2008, p.150. EARLY 19TH CENTURY FRENCH SCHOOL PORTRAIT OF ANTOINE-JEAN LECLERCQ, LIEUTENANT OF THE 8TH MOUNTED CAVALRY REGIMENT . OIL ON CANVAS
Mes ordres d'achat