RARE FACTURE DE BIENNAIS POUR S.M. L’IMPERATRICE... - Lot 108 - Osenat

Lot 108
Estimation :
4000 - 5000 EUR
RARE FACTURE DE BIENNAIS POUR S.M. L’IMPERATRICE REINE ET REGENTE 3 pages, pour le service de l’Impératrice Marie Louise de Juin à août 1813. Belle vignette « Orfevre de S.M. l'Empereur et Roi, Biennais, tient fabrique d'orfèvrerie et de bijouterie ainsi que tous les ordres français et étrangers a Paris rue St Honore N.283 Au Singe Violet. » Orné à l’angle du « N » de la Légion d’honneur brule parfum, vase, bougeoirs, épées, sabres chandeliers, brûle parfum, et « 1er prix d’orfèvrerie 1806 ». Suit la description des fournitures et des remises en état : Fontaine et son couvercle, Bidet n°2, Eventails, parasol, tabouret, peigne, porte crayon, gobelet en cristal, coussins, glace, étui en peau, etc… Signée de Biennais, pour un montant total de 2168 francs. 37 x 26 cm. B.E. Epoque Premier Empire. BIENNAIS INVOICE ADDRESSED TO H.M. THE EMPRESS – 1813
Mes ordres d'achat