JACQUES LOUIS DAVID (1748-1825) Recto : étude... - Lot 83 - Osenat

Lot 83
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 625EUR
JACQUES LOUIS DAVID (1748-1825) Recto : étude de jambes pour le pape Pie VII Verso : étude de draperie sur un socle Crayon noir 13 x 18 cm découpé dans le haut Mis au carreau au crayon noir Au dos, esquisse d’une tenture posée sur une stèle (possiblement une étude pour le prie dieu) . Traces de reliure de cahier en partie gauche. Accompagné d’une note à la plume « Fragment d’une étude de David pour le portrait de Pie VII du tableau du couronnement. Feuille détachée de l’album des croquis de David » Provenance : -Détaché avant le décès de David du carnet du Fogg Art Museum de Cambridge (carnet 1943-1815) -Descendance des Ducs de Bassano. Bibliographie : -P. Rosenberg, L.A. Prat, « Jacques Louis David Catalogue raisonné des dessins », Ed. Leonardo Arte, 2002, T.I, n°211 bis, repr. -S. Laveissière (dir), « Le Sacre de Napoléon par David », 5 continents, 2005, p.98 et s. Œuvre en rapport : -« Etude pour le pape Pie VII » Folio 12 du carnet 8, conservé au Fogg Art Museum. (Rosenberg et Prat opus cité supra n°1651recto) Notre dessin est une première étude avec variantes des jambes de Pie VII, pour « Le couronnement de Joséphine ». Notre feuille provient d’un carnet de dessins, aujourd’hui au Fogg Art Museum (Rosenberg et Prat opus cité supra, carnet 8, n°1641 à 1671) essentiellement consacré au « Couronnement de Joséphine ». Plusieurs folios du carnet ont été détaché, le nôtre surement du vivant de David, car il ne comporte pas les paraphes des fils de David, apposés après la mort de leur père sur ses dessins dans son atelier, contrairement à ceux conservés dans le carnet du Fogg. Les dessins du carnet du Fogg mesurent tous à peu près 23,7 cm x 18 cm, ce qui laisse penser que notre dessin a été découpé, et qu’il doit exister quelque part la partie haute de notre dessin. L’attitude du pape, les mains posés sur ses genoux, ne sera pas reprise pour le tableau final, le pape bénissant le nouvel Empereur, Napoléon ayant fait la remarque qu’il n’avait pas fait venir le pape en France pour ne rien faire…A noter que le siège curule sur lequel le Pape est assis n’est pas encore envisagé par David sur notre feuille, mais est déjà en place sur le folio 12 du carnet du Fogg. Présenté conjointement avec le Cabinet de Bayser. JACQUES-LOUIS DAVID (1748-1825) TWO GRAPHITE STUDIES
Mes ordres d'achat