Lot 34
Estimation :
5000 - 6000 EUR

JEAN PAUL LAURENS, D’APRES. ECOLE FRANÇAISE DU XXE SIECLE. Le Duc d’Enghien, avant son exécution, dans les fossés du Château de Vincennes Grande huile sur toile 166 x 105 cm. (Réentoilée, restaurations et repeints). Historique : Laurens réalisa l’original qui est conservé au Musée d’Alençon. La composition est forte et historique : « Scène nocturne, la nuit du 20 au 21 mars 1804, lieu funeste, les douves du château de Vincennes, moment tragique, la mort d’un homme jeune fusillé à l’issue d’une parodie de procès. Le cadrage resserré, l’unique source de lumière produisant cette ombre gigantesque se découpant sur le mur, la présence du chien Mohilof, dont on sait qu’il hurla à la mort sur la tombe dans laquelle fut jeté son maître, tout concoure à la dramatisation de l’instant. Toute comme la dignité et le courage du condamné dont les derniers mots furent : « Qu’il est affreux de mourir de la main des Français… ». Karine HUGUENAUD JEAN-PAUL LAURENS, AFTER THE DUC D’ENGHIEN IN THE MOAT OF THE CHATEAU DE VINCENNES BEFORE HIS EXECUTION OIL ON CANVAS JEAN-PAUL LAURENS, AFTER THE DUC D’ENGHIEN IN THE MOAT OF THE CHATEAU DE VINCENNES BEFORE HIS EXECUTION OIL ON CANVAS
Mes ordres d'achat