Lot 31
Estimation :
2000 - 2500 EUR

LANNES (JEAN). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéheneuc. Saragosse, 1er février 1809. 3/4 p. in-4, adresse au dos, vestige de cachet de cire rouge à ses initiales. EXTRAORDINAIRE LETTRE SUR LE TERRIBLE SIEGE DE SARAGOSSE, UN DES PREMIERS EXEMPLES DE GUERILLA URBAINE. La ville avait rapidement répondu à l'appel insurrectionnel du 2 mai 1808 à Madrid, et les Français menèrent sans succès un premier siège de juin à août 1808. Intervenant personnellement en Espagne, l'empereur confia au maréchal Lannes à la tête de 18000 hommes la reprise du siège à partir du 20 décembre 1808. Après de terribles combats de rue au corps à corps, la ville défendue par le général Palafox capitulerait le 21 février 1809 après avoir perdu la moitié de ses habitants. « QUELLE GUERRE HORRIBLE... NOUS SOMMES DANS LA [PLACE] DEPUIS LE 27, ON SE BAT NUIT ET JOUR AVEC UN ACHARNEMENT SANS EXEMPLE. Nous avons fait aujourd'hui une perte iréparable, le brave gl LACOSTE a été tué [André-Bruno de Frévol de Lacoste, né en 1775, mourut ce jour même d'un coup de feu reçu devant Saragosse]. LE FEU EST SUR DEUX OU TROIS POINTS DE LA VILLE, NOUS L'ECRASONS DE BONBES, CELA NE FAIT RIEN SUR LE MORAL DE CES GENS-LA. J'espère sepandent... que nous en viendrons à bout sous quelques jours. Écris-moi quelques fois, je ne reçois pas de tes nouvelles depuis bien longtems. Embrasse bien nos petits enfans. Adieu, ma chère amie, je t'aime de tout mon cœur... » Seconde femme du maréchal Lannes, épousée en 1800, Louise Guéheneuc (1782-1856) devint dame du Palais de Joséphine puis dame d'honneur de Marie-Louise, tandis que son père François-Scholastique Guéheneuc était nommé au Sénat, et que son frère Louis Guhéneuc devenait général et aide de camp de Napoléon Ier.
Mes ordres d'achat