1949 BENTLEY Mk VI Cabriolet PARK WARD «Prototype»

Lot 223
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Titre de circulation communautaire Châssis n° B-132-EY Moteur 6 cylindres de 4256 cc Distribution par soupapes en tête Alimentation par 2 carburateurs Boite à 4 rapports et MA Suspension avant à roues indépendantes Châssis type séparé Empattement 3048 mm Carrosserie cabriolet 4 places La Bentley Mk VI est le premier nouveau modèle de la marque lancé après la guerre et fabriqué dans l'usine de Crewe. Elle est une descendante directe de la 4 ¼ litre mais avec de belles améliorations comme la suspension avant à roues indépendantes ou la puissance du moteur augmentée. Même si elle est très proche de la Rolls Royce Silver Dawn, la Mk VI est plus basse, plus légère et son encombrement est moindre. Le moteur est le 7 paliers de 4,25 l qui développe 137 cv avec ses deux carburateurs. La boite de vitesses est à quatre rapports dont trois synchronisés. Dans la version berline «usine», la Mk VI est la première avec une carrosserie en acier embouti alors que les versions hors série sont de construction traditionnelle. Construite de 1946 à 1952, la Bentley Mark VI a remporté un très grand succès commercial avec une production totale supérieure à celle d'avant guerre. En 1952, elle cédera la place à la Type R. La Bentley Mk VI de la vente porte le numéro de châssis B-132-EY. Elle a été livrée en octobre 1949 habillée d'une carrosserie cabriolet signée Park Ward à un certain L. Dore-Smith. Ce qui est éminemment intéressant et qui rend cette voiture unique, c'est sa carrosserie. En effet, il y a eu 8 Bentley Mk VI expérimentales numérotées de 1-B-VI à 8-B-VI. Sept voitures furent équipées d'une carrosserie berline. Le châssis 5-B-VI fut le seul avec une carrosserie cabriolet. C'est la vénérable maison Park Ward qui se chargea du travail recevant le châssis en juillet 1947. La voiture terminée fut livrée en novembre. C'est le chef du style Rolls Royce, John Blatchley, qui esquissa les bases du dessin de la carrosserie dès mars 1946. Ce châssis servit à Bentley pour essentielle
Mes ordres d'achat