1924 Citroën

Lot 205
Estimation :
10000 - 13000 EUR
Résultat : 8 000EUR
1924 Citroën
5 HP type C « Conduite intérieure 3 places » Châssis n° 24.148 Carte grise française Modèle emblématique de la marque, la 5 HP type C est une « vraie voiture aux dimensions réduites » comme le vantait la publicité. Voir historique sur fiche Citroën 5 HP Cabriolet. Les carrosseries spéciales sont très rares sur les voitures vendues avec une gamme de carrosseries. Le catalogue Citroën officiel ne comportait pas de carrosseries fermées avec la 5 HP. Le concessionnaire parisien « Bourgeois Luchard », proposait une luxueuse conduite intérieure 4 glaces avec une porte coté droit et un coffre arrière en pointe conforme aux carrosseries « usine ». Cette belle carrosserie comportait deux places assises. Elégante et confortable, ce type de carrosserie eut un succès certain auprès de la gent féminine. Notre exemplaire est très similaire aux fabrications connues de « Bourgeois Luchard » mais avec une carrosserie légèrement plus longue sans coffre arrière pour proposer une troisième place. Amusant et simple, pour accéder à la place arrière, il faut coulisser vers le haut le dossier du passager avant pour le dégager et faire glisser l'assise vers l'avant. Cette troisième place est en travers comme sur une Mercedes-Benz 190 SL. Bien que non signée, il est très probable qu'il s'agit d'un exemplaire « Bourgeois Luchard » mais en version longue. Evidemment, il est aussi possible qu'il s'agisse de l'oeuvre d'un autre carrossier. Mais dans tous les cas, c'est une très belle carrosserie, l'idéal de l'époque pour une femme ou un médecin par exemple car leur préférence allait à une voiture petite, élégante et fermée, fiable et confortable. Entièrement restaurée, ce rarissime et peut être unique exemplaire se présente dans un très bel état général. 1924 Citroen 5 HP C "Sedan 3 places" Frames n° 24.148 French Title Model emblematic of the mark, the 5 HP type C is a "true car with reduced dimensions" as publicity praised it. See historical on Citroen card 5 HP Convertib
Mes ordres d'achat