BUGATTI

Lot 123
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
BUGATTI
55 Par De La Chapelle N° 511 Remettant au goût du jour une mode née pendant les années 30, De La Chapelle crée depuis 1979 des jouets pas comme les autres. Ces superbes reproductions sont fabriquées entièrement à la main, et réalisées avec les standards de qualité qui ont fait la réputation de la marque. En France, il existe encore des entreprises artisanales où l'on aime construire avec passion, comme au début du siècle, et ce pour le plus grand plaisir des conducteurs en herbe. Ceux-ci éprouvent, à des vitesses raisonnables, des sensations aussi intenses que leurs aînés au volant du modèle original. Objets rares, les juniors De La Chapelle, dont chaque exemplaire est numéroté, sont des objets de collection et de décoration. Collectionneurs avertis ou fanatiques, beaucoup l'ont vite compris, et certains ont même monté de véritables écuries avec ces petits bolides. Ces jouets font aussi rêver les responsables marketing de grandes sociétés. Exposer une De La Chapelle Junior dans sa vitrine est un très bon vecteur promotionnel. Les concessionnaires automobiles ne s'y sont pas trompés, ils sont nombreux à animer leur show-room avec ces merveilleuses voitures. Tant d'adultes passionnés en ont rêvé au cours de leur enfance! Magnifique jouet à moteur thermique Sachs "saxonnette", 47 cm3, 2 vitesses automatiques. L= 2,10m. Construite en 1980 par Xavier DE LA CHAPELLE pour la société AROLA, la première série fût livrée pour les fêtes de Noël de cette même année. BUGATTI 55 by De La Chapelle N° 511 Delivering up to date fashion born during the 30's, De La Chapelle creates toys since 1979 like no other. These beautiful reproductions are made entirely by hand and made ??with quality standards that have made ??the reputation of the brand. In France, there are still cottage industries where people like to build with passion, as in the beginning of the century, for the delight of the drivers grass. They feel, at reasonable speeds, sensations as intense as their elders at the wheel of the original model. Rare items, juniors De La Chapelle, where each copy is numbered, are collectibles and decoration. Collectors or fanatics, many have quickly understood, and some even mounted real stables with these little cars. These toys are also marketers dream of large corporations. Exhibiting a Junior De La Chapelle in his shop window is an excellent promotional vehicle. Car dealers do not make a mistake, they are likely to facilitate their showroom with these wonderful cars. So many fans have dreamed of adults during their childhood! Bugatti 55 DLC with thermal engine 49cc SACHS, 2 speeds.
Mes ordres d'achat