«Le Caïffa» - La société Au Planteur de Caïffa... - Lot 113 - Osenat

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
«Le Caïffa» - La société Au Planteur de Caïffa est fondée en 1890 par Mr et Mme Michel Cahen. Initialement uniquement torréfacteur, vendant toute une gamme de café dans son magasin, Michel Cahen tout en restant spécialiste du café, transforme son magasin en épicerie. Il découvre le coefficient multiplicateur et ouvre alors un deuxième puis un troisième magasin et de nombreux autres en province. Grâce à deux idées très nouvelles pour l'époque, sa société connaît rapidement une très forte expansion. Dans la France encore très majoritairement rurale de la fin du XIXe siècle et du début du 20e, il est important d'aller chez l'habitant. Ces magasins servent à irriguer les campagnes. De nombreux colporteurs iront de ferme en ferme proposer les produits de la société, à pied avec des poussettes à bras. Le caisson qu'il trimbale d'environ 1/2 mètre cube aux roues cerclées de fer qui tintent sur les pavés disjoints est peint aux armes du «Planteur de Caïffa». Il propose aux ménagères café, épices, levures, farines et différentes spécialités vendues directement sous la marque "Caïffa". Le succès sera au rendez vous et aujourd'hui encore cette société fait partie d'un groupe qui est l'un des trois plus grands torréfacteurs du monde. Ce très rare et exceptionnel Caïffa en bois et tôle avec 3 roues en bois style calèche, servait à la distribution de café et de produits alimentaires "Le Caïffa" - Planter Society Au Planteur de Caïffa was founded in 1890 by Mr. and Mrs. Michel Cahen. Initially only roaster, selling a range of coffee in his store, Michel Cahen while remaining coffee specialist, turns his grocery store. He opens a second and a third store and many others in the provinces. With two very new ideas, his company quickly becomes a very strong expansion. In the still largely rural France in the late nineteenth and early twentieth, it is important to go with the locals. These stores are used to irrigate the countryside. Many peddlers go from farm to farm offering produ
Mes ordres d'achat