Sainte Anne enseignante en chêne sculpté... - Lot 79 - Osenat

Lot 79
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Sainte Anne enseignante en chêne sculpté en ronde-bosse. Assise sur un fauteuil curule, la sainte tient un livre ouvert de la main gauche, portant la Vierge assise sur son genou droit , le visage entouré d’une guimpe et d’un voile, elle est vêtue d’une longue robe et d’un manteau ouvert dont les pans reviennent sur le devant Pays-Bas méridionaux, vers 1500 Hauteur : 58 cm (petits manques à la base et aux doigts de la Vierge)
Mes ordres d'achat