Saint Evêque ou Abbé en pierre calcaire sculptée... - Lot 75 - Osenat

Lot 75
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Saint Evêque ou Abbé en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie. Debout, tenant un livre ouvert dans la main droite et une crosse aujourd’hui disparue dans la main gauche, il est coiffé d’une mitre, vêtu d’une aube ceinturée et blousante à la taille, d’une étole croisée dans la ceinture et d’une chape retenue par un fermail pectoral losangique à cabochons , long manipule sur le poignet gauche , base octogonale. Bourgogne ?, seconde moitié du XVe siècle Hauteur : 49,5 cm (restaurations à la mitre, manques)
Mes ordres d'achat