Petit cabinet en marqueterie d’écaille rouge... - Lot 57 - Osenat

Lot 57
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Petit cabinet en marqueterie d’écaille rouge sur fond d’ivoire, à décor de rinceaux de feuillages et fleurs, la façade et les côtés à réserves losangées en relief et rosace au centre, ouvrant à une cave au-dessus et deux vantaux découvrant cinq tiroirs et un guichet contenant un décor de miroirs, parquet en marqueterie et scène à la gouache représentant un paysage (accidents) sous une couronne fermée , (restaurations à la marqueterie). Epoque Louis XIII, vers 1650-1670. H : 25,5 cm, L : 29 cm, P : 18 cm Dans la seconde moitié du XVIIe siècle, un certain nombre d’ébénistes venus des Flandres importent la technique de la marqueterie d’ivoire et écaille rouge, il s’agit notamment des ébénistes Pierre Gole, Jean Armand, ou Michel Campe dont on connait encore assez mal la production de petite ébénisterie.
Mes ordres d'achat