PAIRE DE CHAISES à dossier gondole sculpté... - Lot 309 - Osenat

Lot 309
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 813EUR
PAIRE DE CHAISES à dossier gondole sculpté de têtes de bêlier, en acajou et placage d’acajou, les ceintures droites, elles reposent sur des pieds antérieurs en jarret de bête terminés par des sabots et des pieds postérieurs arqués Epoque Empire (renforts en ceinture, quelques accidents et restaurations notamment dans les pieds) H : 79 - L : 50 - P : 40 cm On y joint un fauteuil à dossier carré et accotoirs droits, supportés par des montants antérieurs en pilastre et pieds postérieurs arqués. (nombreuses restaurations). - Un fauteuil de modèle identique est reproduit dans l’ouvrage de Jean-Jacques Gauthier, Sièges en société, 2017, Gourcuff Ed., p. 201. - Un autre exemplaire dans le livre de Madeleine Jarry, Le Siège en France du Moyen-Age à nos jours, Paris 1948, fig. 264
Mes ordres d'achat