SECRÉTAIRE A ABATTANT en acajou et placage... - Lot 303 - Osenat

Lot 303
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 625EUR
SECRÉTAIRE A ABATTANT en acajou et placage d’acajou à ramages incrusté de filets de laiton, l’abattant garni au revers d’un maroquin vert doré au petit fer démasque sept tiroirs. Il ouvre à deux vantaux découvrant un coffre à la partie inférieure. Les montants en gaine surmontés de têtes de femme coiffées de tresses en bronze doré, il repose sur des pieds antérieurs griffe en bois patiné vert et des petits pieds postérieurs en pilastre. Dessus de granit noir Époque Consulat-Empire (petit manque de moulure, usures à la patine et au maroquin) H : 140,5 - L : 96 - P : 41 cm
Mes ordres d'achat