Lot 132
200 000 - 250 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

PIERRE BONNARD (1867-1947) Enfants solfiant, Charles et Jean Terrasse, vers 1900 Huile sur carton marouflé sur panneau Signé et daté 1900 en haut à gauche 44,5 x 53,5 cm Bibliographie : - Dauberville Jean et Henri, Bonnard, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, éd. Bernheim Jeune, Paris, 1966-1992, décrit et reproduit sous le n°208, p.221 du Tome V (Tome 1 révisé et augmenté) - Terrasse Antoine, Bonnard la couleur agit, ed. Gallimard, Paris, 1999, reproduit p. 38 et décrit p.138 - Osenat, Bonnard, collection Antoine Terrasse, vente 29 mars 2015, Fontainebleau, n°34, reproduit p. 68 Exposition : Pierre Bonnard, Musée Maillol, Paris, 31 mai-9 octobre 2000, n°21 Provenance : Ancienne collection Fabre, Marseille
Mes ordres d'achat