HANSI 1873-1951 «2° Emprunt de la défense... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 875EUR
HANSI 1873-1951 «2° Emprunt de la défense nationale, souscrivez, aidez-nous à vaincre, vous hâterez le jour de la victoire et du retour au foyer» Affichette, lithographique. 36 x 26 cm «COLMAR en France la rue des têtes» 1946 Lithographie. N° 39/80 et contre signée. 16 x 22 cm «La providence des expulsés d’Alsace» 1939 Lithographie, N° 18/100 et dédicacée à la mine de plomb à «Monsieur BRU, la providence des expulsés d’alsace, bien cordialement, souvenir» signée HANSI, mai 1941. Taches et rousseurs 28 x 18 cm «La gardienne d’oies» Lithographie contre signée au crayon en bas à droite. 8 x 13 cm «Carte de visite avec autoportrait en médaillon, manuscrite et signée HANSI, Colmar en France le 17 octobre.» 10.5 x 15 cm «Le Ramstein et le val de Villé» Lithographie épreuve d’artiste contre signé et dédicacée à la mine de plomb à «Madame BRU, Bien cordial hommage, Hansi, Agen le 10 juillet 1941. 25 x 32 cm
Mes ordres d'achat