Paire de chaises à colonnes torses et incrustations... - Lot 391 - Osenat

Lot 391
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Paire de chaises à colonnes torses et incrustations de plaques d’ivoire gravé, la marqueterie à décor de rinceaux de feuillages et étoiles, reposant sur un piétement à figures de chimère et entretoises , (accidents et manques). Florence, XIXe siècle, vers 1880. H : 99 cm, L : 45 cm Un mobilier entier très similaire, attribué à Ferdinando Pogliani a été récemment vendu à Saint Mandé, étude De Baecque, le 23 Septembre 2017, lot 125.
Mes ordres d'achat