Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904) Assiette... - Lot 387 - Osenat

Lot 387
Estimation :
28000 - 35000 EUR
Résultat : 53 750EUR
Henri FANTIN-LATOUR (1836-1904) Assiette de cerises Huile sur toile Signé en haut à droite et daté en bas, à gauche au grattoir 21 juillet 81. 16 x 29,5 cm Provenance : -Ruth Edwards, Londres -Collection particulière Paris Bibliographie : -Mme Fantin-Latour, Catalogue de l’œuvre complet de Fantin-Latour, Floury Editeur, Paris, 1911, p.111, n° 1075 ( à l’année 1882 sous le titre Une branche de cerises) -Lévêque Jean-Jacques, Henri Fantin-Latour peintre intimiste, 1996, ACR édition, rep. coul. P.130 et 4ème de couverture. Cette oeuvre sera reproduite au catalogue Raisonné des peintures et pastels de Fantin-Latour actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau.
Mes ordres d'achat