Eugène GUILLAUME, (1822-1905). Sculpteur,... - Lot 260 - Osenat

Lot 260
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 875EUR
Eugène GUILLAUME, (1822-1905). Sculpteur, professeur et critique d’art français. Bel ensemble d’académicien : -Bicorne en feutre taupé, plumes noires, ganse brodée, cocarde tricolore. Fabriqué par Dubusc à Paris. -Habit d’académicien en drap noir, broderie verte en deux tons, fermant sur le devant par huit gros boutons brodés, deux gros boutons en martingale et deux petits boutons aux manches. -Et son épée d’académicien au modèle des épées d’officier de la cour , Napoléon III. Fusée à baguettes de bronze ciselées et baguette d’acier poli. Garde à chainette. Pommeau et clavier à jours à l’aigle. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton gravées. Provenance : Collection Eugène Guillaume, collection Hector Le Fuel et resté dans leur descendance jusqu’à ce jour. Créé par la constitution de l’An III (1795), l’Institut de France avec ses cinq classes, reprend la composition des académies royales, supprimées deux ans plus tôt en 1793. Au XIXe siècle, ses membres incarnent l’élite intellectuelle de la France et la réception des nouveaux membres fait partie des événements les plus mondains de la capitale. Depuis sa création, par un arrêté du Consulat du 13 mai 1801, article II, les membres de l’Institut revêtent un uniforme civil “habit, gilet ou veste, culotte ou pantalon noirs, ornés de broderies en feuilles d’olivier en soie vert foncé, chapeau à la française”. Le «grand» en drap noir avec des broderies en plein, le célèbre “habit vert”, le seul encore porté aujourd’hui dont la forme n’a subi que très peu de variantes sauf le “petit” avec seulement des broderies sur les parements de manches et le collet.
Mes ordres d'achat