Adolf Ulrik WERTMULLER (Stockholm 1751 -... - Lot 254 - Osenat

Lot 254
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Adolf Ulrik WERTMULLER (Stockholm 1751 - Wilmington -Delaware - 1811) Portrait de Armande Aimée de Charton (1786 - 1834) Toile ovale 67 x 54 cm Collection Hector Le Fuel, Resté dans la descendance. Signée, localisée et datée à gauche : A: Wertmüller Sued. / à Lyon 1780 Restaurations anciennes Provenance: Collection Le Fuel, puis restée dans sa descendance. Biographie : Armande Aimée de Charton épouse en 1815 l’architecte Louis Nicolas Marie Destouches, élève de Vaudoyer et de Percier, 1er grand prix de Rome en 1814, architecte du Panthéon. Notons qu’elle est la mère de Nency Destouches épouse de l’architecte Hector Le Fuel.
Mes ordres d'achat