Pierre Jean David-d’Angers (1788-1856) Profil... - Lot 253 - Osenat

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pierre Jean David-d’Angers (1788-1856) Profil à droite de l’architecte Charles Percier (1764 – 1838) Médaillon en bronze à patine brune Fonte probable des Frères Richard Signé et daté en bas « David /1835 » et titré à gauche « Charles Percier » Diam. : 16,8 cm Donné par Charles Percier à son élève Alphonse Jacob-Desmalter Provenance: Collection Jacob-Desmalter et par descendance collection Le Fuel, puis restée dans sa descendance. OEuvre en rapport : Pierre Jean David-d’Angers , Charles Percier, Signé et daté en bas « David /1835 » et titré à gauche « Charles Percier » médaillon en bronze, diam. : 16,8 cm, , Angers, Musée des Beaux-Arts, n°inv. MBA 838 1 10
Mes ordres d'achat