BARON FRANCOIS GERARD et collaborateurs (Rome... - Lot 251 - Osenat

Lot 251
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 52 500EUR
BARON FRANCOIS GERARD et collaborateurs (Rome 1770 - Paris 1837) Portrait de Thérésia Cabarrus, comtesse de Caraman (1773-1835) Huile sur toile 34 x 21,5cm Provenance : Ancienne collection Le Fuel puis descendance jusqu’à ce jour. Bibliographie: - Albert Francastel, « Les esquisses de Gérard au musée de Versailles », Revue des études napoléoniennes, 1924/1, pp.78-79, reprod. p.80 - Xavier Salmon, Peintre des rois, roi des peintres, François Gérard (1770-1837), portraitiste, Paris, R.M.N., 2014, p.72. Expositions: - Paris, Petit Palais, Gros, ses amis, ses élèves, 1936, n°253 (Portrait de Madame Tallien, toile, 34 x 20 cm, esquisse du portrait) - Paris, Galerie Charpentier, Les célébrités françaises, 1953-1954, n°97 (esquisse du portrait de Madame Tallien) Oeuvres en rapport: - Un grand portrait, toile 212 x 127cm, musée Carnavalet à Paris, - Un ricordo, toile, 32 x 20cm, musée du château de Versailles, - Un dessin préparatoire au crayon et lavis gris, 23 x 16cm, collection privée (vente Sotheby’s à Londres, 27 novembre 1986, n°647) Biographie : Née d’un père espagnol, gouverneur de la Banque royale d’Espagne, Thérésia Cabarrus avait épousé à l’âge de seize ans Devin de Fontenay. L’union de courte durée se solde par un divorce en 1793. Réfugiée à Bordeaux sous la Révolution, elle sauve de la mort de nombreuses victimes grâce à l’emprise qu’elle exerce sur le conventionnel Tallien et qui lui vaut le surnom de Notre Dame du Bon Secours ou encore Notre Dame de Thermidor. Emprisonnée sous la Terreur et menacée de la guillotine, elle doit son salut à Tallien qu’elle épouse le 26 décembre 1794. Sous le Directoire, Madame Tallien devient l’une des égéries de la nouvelle société. Amie de Josephine de Beauharnais dont elle a partagé la captivité à la prison de La Force, son salon attire plus d’une personnalité: le jeune général Bonaparte, Sieyès, le compositeur Méhul, Juliette Récamier… Séparée de Tallien dont elle divorce en 1802, elle entretient ouvertement une liaison ave
Mes ordres d'achat