Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale... - Lot 242 - Osenat

Lot 242
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 18 750EUR
Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale représentant un projet de lustre Plume, encre et aquarelle. Quelques taches, encadrée sous verre. 25 x 13,5 cm Provenance: Collection Jacob-Desmalter, collection Hector Le Fuel et resté dans leur descendance jusqu’à ce jour. Gravée dans le recueil de décorations intérieures concernant tout ce qui a rapport à l’ameublement [] composés par C. Percier et P.F.L. Fontaine, paris An IX, 1801, Pl 12. et p. 24.l Légendée «Lustre exécuté dans la maison de C.Ch...à Paris», et décrit comme suit : «Lustre exécuté à Paris». «Les cristaux de roche dont ce meuble devait être garni existaient en assez petite quantité entre les mains du propriétaire, il voulait les utiliser, et il demandait que la richesse de cette matière fût accompagnée par celle des bronzes et de la monture: c’est pourquoi on a supposé des femmes ailées qui se tiennent par la main en rond, et qui soutiennent des flambeaux entourés de guirlandes en brillans de formes variées, elles sont élevées sur des rinceaux d’où partent des griffons ailés portant des lumières sur leur tête. La monture de cette pièce est soignée et fort simple, chaque partie, établie séparément, se rattache à l’ensemble par des écrous que les ornemens recouvrent.» Exposition : -«The Age of Neo-classicism» 1972 Victoria & Albert Museum Londres n° 1519
Mes ordres d'achat