Lot 239
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 64 375EUR

SÈVRES Paire de vases Médicis couverts en biscuit de porcelaine dure à pâte bleu à l’imitation de Wedgwood, à décor en bas-relief du Sacrifice d’Iphigénie et de Bacchus et Ariane, d’après le Vase Médicis et le Vase Borghèse d’après la gravure de Giovanni Battista Piranèse. Epoque Empire, vers 1813-1814. H. 52 cm. Quelques restaurations, égrenures Provenance : Ancienne collection Le Fuel puis descendance jusqu’à ce jour. Des mentions de vases Médicis pâte bleu Bas-relief apparaissent dans les registres d’entrées au magasin de vente en 1813 et 1814. Une paire décrite 2 vases forme Médicis en biscuit et Bas-Relief avec leur cage de verre au prix de 870 francs est donnée par l’Empereur et l’Impératrice à la comtesse de Croix, née Eugénie de Vassé, épouse de Charles-Lidwine de Croix, comte de Croix et de l’Empire, chambellan de Napoléon (Vbb2, f° 1). L’absence de mention de pâte bleu laisse suggérer qu’il s’agit d’une paire en biscuit blanc, probablement la paire datée 1813 vendue par l’Etude Osenat le 9 juin 2013, lot 161. Également, parmi les porcelaines livrées à S.M. l’Impératrice d’après son ordre le 29 décembre 1813, déposées au palais des Tuileries et données en Présent pour L.L.M.M. à l’occasion du Premier Jour de l’an, figure un vase Médicis pâte bleu Bas-relief au prix de 600 francs donné en par l’Empereur et l’Impératrice à Sophie Marboix, duchesse de Plaisance, épouse de Anne-Charles Lebrun, gouverneur de Hollande. Un vase Médicis semblable, sans couvercle, est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres et illustré par Marcelle Brunet et Tamara Préaud, Sèvres, des origines à nos jours, 1978, p.289, et également Aileen Dawson, French biscuit in the Wedgwood’s Jasperware, Apollo¸CXVI, 1982, pp. 84-102. Une autre paire de vases couverts similaires est passée en vente en 1993, adjugée 420.000 francs (Etude Picard, Maison de la Chimie, 7 mars 1993, lot 64). Ces vases sont directement inspirés des Vase Médicis et Vase Borghèse, conservés l’un à Florence à l
Mes ordres d'achat