Alexis Vincent PASQUIERI dit PASQUIER (né... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 125EUR
Alexis Vincent PASQUIERI dit PASQUIER (né en 1778). Ecole française du XIXe siècle. « La bataille d’Essling ». Grande vue panoramique du champ de bataille. Dessin et aquarelle, signé et daté « Pasquieri, inv. et Pict. 1834 ». 100 x 64 cm. Sous verre. Cadre en bois doré avec cartouche légendée « Bataille d’Essling. Le 22 mai à 9h du matin, l’Empereur attaque et force le centre de l’armée autrichienne, mais apprenant la rupture des ponts du Danube qui le sépare d’une partie de son armée, il suspend son mouvement. ». (Déchirure sur la partie droite restaurée). Alexis Vincent PASQUIERI (naturalisé français en 1830 sous le nom de PASQUIER) était ingénieur géographe et élève de BAGETTI. Il sert dans la Grande armée sous l’Empire, et rejoint le dépôt de la Guerre. Il réalise des vues panoramiques des batailles du 1er Empire pour les galeries historiques de Versailles.
Mes ordres d'achat