JOB (1858-1931). Jacques Marie Gaston ONFROY... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 250EUR
JOB (1858-1931). Jacques Marie Gaston ONFROY de Bréville dit, « Le cerf et le paysan : Bonaparte 1er Consul à la chasse ». Dessin à l’encre et à l’aquarelle, signé. 44 x 34,5 cm. Sous verre. Cadre doré. B.E. Ce dessin utilisé pour le livre « Bonaparte » par Montorgueil et illustré par JOB. Il reprend une anecdote véridique sur une chasse consulaire : Un cerf poursuivi par l’équipage du Premier consul ravagea l’atelier d’un paysan qui, pensant le seigneur loin, abattit le cervidé d’un coup de fléau. Il fut empoigné sans ménagement par un valet et présenté à Bonaparte, alors Premier Consul : « - Tu as vu le cerf ? - Oui. - Où l’as-tu vu ? - Ici. Il est entré dans ma grange. - Et il a abîmé ton grain ? - Oui... . - Et tu l’as tué ? - Oui. - Tu as bien fait. »
Mes ordres d'achat