Lot 50
1 000 - 1 500 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

NESA PARIPOVIC (SRB/ NÉ EN 1942) Exemples de sculpture analytique (Primeri analiticke skulpture), planches contact Deux planches contact assemblées par l'artiste, tirage argentique d'époque Chaque planche: 17.7 x 23.7 cm. / 7 x 23.7 cm. Ensemble: 25.2 x 23.7 cm. Conçu vers 1978 PROVENANCE Collection privée, Paris. Cette séquence retrace la performance 'Exemples de sculpture analytique' réalisée par Paripovic' en 1978. L'artiste embrasse un nu féminin en contrapposto, des épaules à la pointe des pieds. Au fur et à mesure que l'artiste l'embrasse, il une spirale de haut en bas, gardant toujours les yeux fermés. Il réinterprète le rapport traditionnel du spectateur face à la sculpture, accentuant le toucher et non la vue.
Mes ordres d'achat