Lot 17
13 000 - 15 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

"JUDIT REIGL (HUN/ 1923-2020) Déroulement signé et daté '1973. Reigl' (au revers) acrylique et peinture glycérophtalique sur toile, marouflé sur une seconde toile par l'artiste 33 x 46 cm. Peint en 1973 Cette oeuvre est enregistrée au Fond de dotation Judit Reigl. Un certificat d'authenticité pourra être remis à la charge de l'acquéreur. PROVENANCE Atelier de l'artiste, Marcoussis. Le Studiolo-Galerie de France, Paris (étiquette de galerie, au revers, no. d'inventaire JRe/CRT.007). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel. EXPOSITION Paris, Le Studiolo-Galerie de France, Judit Reigl, Fragments de peintures, mars-mai 2016. Paris, Le Studiolo-Galerie de France, ...avec elles, septembre-octobre 2018. La présente oeuvre est issue du découpage d'une composition créée initialement par Judit Reigl en tant qu'oeuvre monumentale autonome à partir des années 1960-70. Ces fragments, exposés pour la première fois en 2016 à la galerie de France, sont ""découpés dans des tableaux non achevés et voués à l'abandon, offrant de nouvelles possibilités, de nouveaux choix, à travers le recadrage qui donne naissance à une vision insoupçonnée."" (Valérie de Maulmin, citée in Connaissance des Arts hors série, no. 705, Judit Reigl, cinq expositions à Paris, mars 2016)."
Mes ordres d'achat