PARADIN (Claude) et d'AMBOISE (F. et A.):... - Lot 49 - Osenat

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 263EUR
PARADIN (Claude) et d'AMBOISE (F. et A.): Devises heroiques et emblemes de M. Claude Paradin. Revues et augmentées de moitié par Messire François d'Amboise…Paris, Rolet Boutonné, 1621. 3 parties en 1 vol. in-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, une charnière fendue). 6 ff. dont le frontispisce gravé qui y figure deux fois (le premier sans marge extérieure), et le titre, 339 pp.. Discours ou traicté des devises ou est mise la raison et différence des emblemes, enigmes, sentences et autres. Pris et compilé des cahiers de feu Messire François d'Amboise...1620. 4 ff. et 178 pp., 1 ff. -Devises royales par Adrian d'Amboise. 1621. Frontispice gravé, 66 pp., 181 gravures sur cuivre dans la première et la 3ème partie. Bon exemplaire de ce très populaire recueil, le premier du genre, publié pour la première fois en 1551, juxtaposant les devises héroïques des grands hommes et leurs emblèmes moraux. Les figures de cette édition sont des tailles-douces. (Brunet)
Mes ordres d'achat