JOINVILLE: Histoire de Saint-Louis…Imprimerie... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
JOINVILLE: Histoire de Saint-Louis…Imprimerie Royale, 1761. In-folio en veau ancien (reliure usée). BELLE ÉDITION de l'Imprimerie Royale publiée par Mellot, Sallier et Caperonnier d'après un manuscrit acquis récemment par le Roi, et provenant sans doute de la bibliothèque enlevée à Bruxelles par Maurice de Saxe. Elle donne le TEXTE ORIGINAL de Joinville avec un minimum d'altérations. La langue a conservé toute sa robuste naïveté. Cette édition, imprimée sur papier vergé, est illustrée d'un fleuron sur le titre, gravé par Lemire, de 3 vignettes par Eisen et Gravelot, de 3 culs-de-lampe de Gravelot, gravés par Lemire et Sornique, de 3 lettres gravées et de 2 cartes dépliantes par d'Anville. Exemplaire assez frais intéreiurement.
Mes ordres d'achat